понедельник, 12 июля 2010 г.

А у нас в квартире NAS (продолжение №3)

Первая и вторая части повествования показали актуальность подобного девайса в отдельно взятой квартире, потому по случаю обзавелся очередным D-Link'овским девайсом под названием "Сетевой дисковый накопитель DNS-313". И обычное, казалось бы, включение девайса переросло в увлекательнейший квест на тему правильной последовательности действий для того, чтобы это чудо заработало согласно его позиционированию. Инструкция на эту тему скромно умалчивает.

Итак, окончательный результат запишу на будущее, дабы не повторять лишних телодвижений:

1. Имеем DNS-313 и новый жесткий диск SATA на 750Гб.
2. При включении устройства индикатор жесткого диска постоянно горит зеленым цветом.
3. В сети девайс не видится, тем не менее при подключении по USB жесткий диск определяется отлично.
4. На кнопку RESET девайс не реагирует.

Происходит это все потому, что управляющая система устройства при установке записывается на сам жесткий диск. И установить ее можно с помощью программы ClickNConnect. Как правило, прилагаемая к девайсу программа имеет какую-то непонятную версию и не работает, потому нужно поискать/перепробовать разные. У меня сработала отсюда. Индикатором установленной на диск системы будет смена цвета светодиода состояния винчестера с зеленого на синий.
Еще один признак - до установки системы на диск девайс выключается сразу после нажатия кнопки питания, после установки – через несколько секунд, корректно завершаются процессы, как в компьютере.
Ну а далее, как в хорошем цивилизованном обществе, можно зайти на устройство через WEB, установить альтернативные прошивки, в общем - развлекаться по полной.

2 комментария:

macik.net комментирует...

а если после всего, зайти на нее невозможно?
логин, пароль admin не проходит?!

Иваныч комментирует...

К сожалению (или счастью?) с D-Link'ами я больше не дружу после этого http://solovkov.blogspot.ru/2012/08/d-link-d-link.html