воскресенье, 6 июня 2010 г.

3G домашний интернет в локальной сети бюджетными методами (окончание эпопеи)

Мой многострадальный D-Link DIR-320, сменивший не одну альтернативную прошивку, и поработавший с несколькими вариантами доступа к WAN, вернулся к своим истокам. Все началось с того, что совершенно случайно я обнаружил, что и в нашу деревню пришел долгожданный 3G (правда, от альтернативного опсоса МТС). Взятый на время  у товарища МТС-овский USB-свисток модем подтвердил - скорость доступа в сеть до 3 мегабит/сек на пиках!
Внимательно рассмотрел предлагаемые безлимитные тарифы - как водится, полного безлимита нет, а псевдо-безлимит у обоих операторов предполагает снижение скорости доступа после освоения определенного объема. Но если у Мегафона после 3Гб трафика происходит снижение скорости до 40кбит/сек и до конца оплаченного месяца, то у МТС считается, что сумма трафика за последние 3 дня не должна превыщать 3Гб. То есть, грубо говоря, на МТС лимит в 10 гиг/мес. при примерно одинаковой стоимости. Просто из-за повышенной примерно в 4 раза скорости выбираются они гораздо быстрее и незаметнее :)
Решено - переходим на МТС. 
Проблема - родной USB-модем от МТС под маркой ZTE MF627 абсолютно не видится роутером, и, судя по многочисленным форумам, заставивших его работать в нужном мне режиме - редкие единицы. Пара найденных и опробованных инструкций подтвердила, что исключением я не являюсь...
О, у меня же есть отличный мегафоновский модем HUAWEI 1550, который поддерживается практически всеми прошивками DIR-320! Но вот беда - модем намертво залочен на своего оператора и с другой сим-картой работать отказывается.
Гугл рассказал о том, что блокировку можно снять. Для этого нам нужен так называемый UNLOCK-код, который вычисляется на основе IMEI модема. Множество не очень чистоплотных, на мой взгляд, людей, заимевших подобный калькулятор, предлагают за деньги сообщить тебе твой код для разблокировки. Конечно же, это не наш метод! Бесплатный калькулятор успешно найден, модем разблокирован unlock-кодом  и успешно заработал с сим-картой МТС, выдавая ранее недоступные 3G-скорости.
Осталось подключить его к роутеру и настроить раздачу. И тут оказалось, что без всяких плясок с бубном, родная D-Link'овская прошивка умеет прекрасно работать с HUAWEI 1550! Это просто праздник какой-то - накатываем  последнюю родную прошивку с сайта D-Link,  ставим пару галочек в нужных местах - и ловим по Wi-Fi по всей квартире отличный, качественный и быстрый интернет!

Теперь жду, пока  эстонские городские провайдеры наконец-то исполнят свое обещание и проведут в нашу деревню настоящую, полноценную безлимитку по смешным ценам.

Комментариев нет: