вторник, 19 мая 2009 г.

Обустраиваемся в Windows 7, часть вторая

Всем хороша новая операционная система - и красивая, и удобная и, что самое главное - быстрая. Но вот софт под нее, особенно системный и первой необходимости, идет далеко не весь. Потому производители ПО не дремлют - стахановскими темпами обновляют свои программные продукты под заветную семерочку, чтобы успеть пересадить пользователя на свою тележку, и теоретически завоевать рынок.
Возьмем, к примеру, одно из самых необходимых и перспективных направлений - информационную безопасность. В первом приближении - это файрвол и антивирус. Что касается первого, Windows 7 предоставляет свой доработанный, еще со времен Windows XP, и пока непонятно, как работающий, но показывающий изредка всплывающими сообщениями свою необходимость. Альтернатив ближайшее время не было.
Из второго, слава богу, выбор кое-какой все же был:
  • AVG & AVG Free
  • Norton AntiVirus 2009
  • Eset NOD32
  • Avast! Home Edition
  • Avira AntiVir Personal
  • BitDefender Internet Security 2009
Учитывая, что, по многочисленным темам на форумах, у второго, третьего и четвертого антивируса с функционированием под семеркой все же наблюдались проблемы, а остальные жутко дороги в своей официальной ипостаси, я себе поставил AVG Free Antivirus, который за две недели тестов показал себя достаточно хорошо, несмотря на некоторый параноизм в поведении. Впрочем, лучше переспать, чем недоесть.
Поэтому не вызвала особого удивления новость о выпуске совместимого программного продукта от лаборатории Касперского - догонять уехавший обоз надо, ага. Но то, как это было преподнесено, понравилось. "Технологический прототип Антивируса Касперского для операционной системы Microsoft Windows 7" предлагается скачать и опробовать абсолютно бесплатно. Ибо прототип, то есть в моем понимании просто beta.
Минус на минус дает плюс, поэтому на бету винды я взгромоздил и свободно активировал бету каспера. С различными версиями и релизами Касперского я работал неоднократно (почему-то большинство клиентов предпочитает именно его), поэтому могу с уверенностью сказать - в первом приближении у Лаборатории на этот раз получился вполне достойный продукт - быстр и ненавязчив. При установке предлагает деактивировать стандартный файрвол и поставить свой Anti-Hacker с функцией Intruder Detection.
В итоге скорость сети чуток подросла, на мои любимые честные безвирусные архивы никакой параноик больше не нападает, в то же время проверка зараженных файлов прошла "на отлично". Софт встал гладко и незаметно и просто выполняет свои функции, не мешая остальному.
В общем, буду рад, если срок бесплатного использования продлится все время существования операционки на моем ноутбуке, ибо другие альтернативы либо за большие деньги, либо никуда не годятся.
Мои рекомендации!

Комментариев нет: