среда, 18 февраля 2009 г.

Первые впечатления от Panasonic G1

При клике на эскизах фоток откроется оригинал.
Осторожно, больше 5 метров каждый!

Встроенная вспышка выше всяких похвал. Вот пример - автоматический режим с расстояния 1 метр. Нет ни пересветов, ни завалов. AWB тоже сработал отлично, несмотря на смешанный свет.Режим "Портрет", диафрагма 5,6, выдержка 1/30, ISO 160, вспышка в режиме автомат с подавлением красных глаз, фокусное 42мм, стаб.

Снимок в контровом свете (солнце в ЛВУ). Хроматические абберации на многочисленных ветках отсутствуют как класс. Несмотря на засветку, отлично видны детали в тенях (доски сараюшек просматриваются великолепно, да и в светлых областях детали не выбиты. За ДД ставим отлично!

Авторежим, диафрагма 7.1, выдержка 1/400, ISO 100, фокусное 14мм, стаб.

Попробовал автофокусировку в сложных режимах. В такой туман, как сегодня на трассе, мой бывший Nikon D50 фокусировался через раз, а то и вообще отказывался, елозя объективом в разные стороны. Панасонику зачот - для него как будто ясный солнечный день, фокусировка моментальная (на снимке фокус очень быстро схватил пролетавшую мимо машину) и точная. Снимок сделан через лобовое стекло автомобиля, до едва виднеющихся вдали фур метров 25-30, до знака метров 5.
Авторежим, диафрагма 8, выдержка 1/500, ISO 100, фокусное 45мм, стаб.

Серийная съёмка вполне приличная (надо только привыкнуть к весьма громко лязгающему затвору). При нормальной быстрой SD-карточке в "толстом" JPEG можно снимать 3 кадра в секунду, пока палец гашетку давить не устанет. в RAW - те же 3 к/сек, но буфера хватает только на 7 кадров. Пишется 1 RAW чуть более секунды, а вот комбинациz RAW+JPG скорость записи почему-то резко замедляет. Да, и ещё момент: при высокой скорости (3к/сек), пока снимаются первые 3 кадра, видишь черный экран, и только потом начинаешь видеть только что отснятый кадр. При скорости L (2к/сек) видишь свежеотснятый кадр уже во время съёмки 2-го кадра.
Впрочем, Бог с ней - с серией. Главное - при съёмке RAW не надо ждать записи предыдущего кадра - КРАСОТА!

Комментариев нет: