среда, 28 января 2009 г.

Мы можем управлять только тем, что учитываем

Много зарабатывает тот, кто мало тратит - с этим высказыванием неизвестного для меня автора теперь согласен на все 100%.
Многолетний карьерный рост с постоянным повышением доходов, несмотря на постоянное самообразование и продвижение по служебной лестнице, почему-то очень незначительно увеличил материальный уровень моей жизни - денег как не было, так и нет. Имеются ввиду те средства, которые можно потратить на себя не в ущерб обычному быту. По предварительным прикидкам получалось, что постоянные траты у меня весьма и весьма завышены, и были предприняты попытки произвести их учет с целью дальнейшей оптимизации.
Все это время, до сегодняшнего дня, я думал, что вести запись доходов/расходов - уныло и сложно. Несколько попыток - практически впустую, благие начинания долго не продолжались. Так как бухгалтерия и экономика вызывают у меня лишь тошноту и раздражение, да еще и извечная лень вкупе с забывчивостью, что, сколько и куда потрачено - максимальный учетный период (благодаря настойчивости жены и более-менее удачному софту) продлился несколько месяцев. Отчеты в программе за этот период еще раз показали, что расходы да, завышены, и намного. Сладости, пиво, сувениры, нужные и ненужные мелочи - от всего этого можно было бы отказаться с легкостью. Но получая зарплату и заходя в супермаркет "только за хлебушком", в очередной раз вывозишь оттуда потребительскую корзину на несколько тысяч рублей.
Я не знал, сколько точно платил за вещи жизненной необходимости (жильё, коммунальные услуги, автотранспорт и т.п.). Подобно мне многие люди относятся к подобным тратам как к необходимому злу и тратят деньги без счёта. К этому добавляется тот факт, что эти же люди не знают, сколько им стоят их социальные обязательства - подарки на Дни рождения, походы в кафе и кинотеатры, членство в клубах и т.п. Во многих бюджетах стоимость социальных обязательств вполне может превышать доходы за 2 месяца (!). Не учитывать финансовый эффект подобных обязательств - это собственноручно рыть себе финансовую яму.
Я предполагал, что избыточные траты превышают мои финансовые возможности, но считал, что иногда заслуживаю этой маленькой радости в жизни (сумма “маленькой радости” могла быть практически любой в зависимости от настроения и наличности в кармане). Понятно, что ни одна подобная трата не являлась последней. Разумеется, ходить в кафе только потому, что лень приготовить покушать дома, или потому, что туда пригласили знакомые, - не демонстрация своих возможностей, а очередная пара лопат земли, выкопанных из собственной финансовой ямы.
Я предполагал, что скоро обязательно заработаю больше денег, чтобы расплатиться с предыдущими долгами. Иногда получалось, чаще нет.
Как часто вы слышите фразы типа "надо не меньше тратить, а больше зарабатывать", "чем больше трачу - тем больше зарабатываю"? Любой человек, более-менее разбирающийся в финансовом планировании, или имеющий свой успешный бизнес, сразу же скажет, что нельзя делить шкуру неубитого медведя и расчитывать на будущие прибыли, тратя деньги сегодня.
Необходимо было кардинально менять систему отношений к финансам, и в основном - в голове. И после долгих раздумий и поисков эта система была найдена и осознана!
Оказалось, главное - верная технология, правильная программа, понятный для неискушенных в экономике учебник по ней и обязательное отсутствие напрягов, чтобы воспользоваться всем этим.
Наиболее простым способом научиться закапывать свою финансовую яму является метод 4 конвертов. Это простой, быстрый и очень эффективный способ создать личный или семейный бюджет и финансовый план без негативных эмоций. Простейший финансовый план можно построить за $0 и за 5-10 минут.
Для кого-то она не нова, кто-то услышит о ней впервые - в любом случае предлагаю ознакомиться со статьями Максима Крайнова, воплотившего данную систему в удобоваримой форме и понятно расписавшему спорные моменты.

Не стану своим языком расписывать и без того более чем понятно изложенные Максом вещи, просто расскажу, почему эта система сработала у меня:

1. Она не требует тотального, скрупулезного и тщательного учета всех трат, занимающего кучу времени. Уделить ей минуту в день или пару в неделю достаточно.
2. Она не перегружает бедную голову излишками финансовой информации, которыми так славятся многие программы учетов средств.
3. Она твердо говорит тебе, сколько ты можешь потратить на этой неделе и в этом месяце, а сколько отложить "на черный день" и на другие, заранее занесенные цели. Скажем, желаю я к осени заменить дома деревянные, напрочь сгнившие окна на пластиковые - вполне вероятно, что после всех летних отпусков и поездок за город этой суммы у меня просто не будет. Теперь у меня есть отдельный конверт с надписью "Окна", в который я просто обязан ежемесячно положить необходимое, заранее высчитанное количество денег, если не хочу мерзнуть и следующую зиму.
4. Эта система никогда не скажет тебе, что ты много пьешь пива или ешь мороженного. и неплохо было бы сократить их количество. Нет. Она просто "выдает" тебе сумму на день - трать на что хочешь. Когда отсутствуют запреты - теряется привлекательность спонтанных покупок и трат на не совсем необходимое. Проверено на себе.

Ничего сложного, но чтобы начать пользоваться этой системой, необходимо было ее выстрадать своим карманом, и... просто начать ей пользоваться.

В общем, проведя предварительный анализ доходов, трат и целей, выданный системой, я хоть и приуныл немного из-за несоответствия ожидаемого и действительного, но появилась надежда на будущее.

Попробуйте, вдруг поможет и Вам?

2 комментария:

Павел комментирует...

Хорошо, что люди, в частности ты, рано или поздно задумываются о подобных вещах. И ещё меня сильно удивляет лень и нежелание контролировать свои финансовые расходы. Я догадываюсь, что вести семейный учет несколько сложнее, чем просто личный, но не думаю, что принципиально. Я вот уже третий год ежедневно веду учёт расходов и доходов. Конечно, разбогатеть эта система вряд ли позволит, зато позволяет, как ты правильно заметил, избежать ненужных, зачастую бессмысленных трат. Обязательно ознакомлюсь с предложенной тобой системой.

Иваныч комментирует...

вести учет расходов/доходов без грамотного планировщика не имеет смысла. Голова не укаждого может выступить в этой роли, надо "пинок" со стороны :-).
Именно поэтому система 4-х конвертов так понравилась.