четверг, 18 декабря 2008 г.

К Новому году

Давно придерживаюсь мысли, что подарок в первую очередь должен радовать душу, будить какие-то восторженные ощущения от его обладания, и не на короткое, а более-менее продолжительное время. И также давно уже, практически безуспешно пытаюсь объяснить родным и близким, что якобы необходимые в жизни галстуки и рубашки предпочту выбрать и купить сам, по собственному вкусу, а не получить в подарок по поводу и без. Ну не являются вещи повседневного пользования подарками, как ни убеждай.

Поэтому подарки для себя предпочитаю выбирать сам, а так как являюсь любителем всевозможных гаджетов, то и приобретаю их, по случаю и без, постоянно.

А еще с давних пор очень люблю чтение - журналы, брошюры, книги различных жанров, читаю везде и постоянно, как только выберется свободная минутка. Бумажные носители в большей части достаточно неудобны, занимают много места и постоянно забываются в различных местах. Да и стоят они недешево. Для меня оказалось выгоднее пользоваться бесплатными (а иногда и платными) литературными залежами в Интернете, закачивая их на свой смартфон.
Но со временем и возрастом зрение стало уже не таким острым, чтобы долгое время разглядывать мелкий шрифт на небольшом экранчике, поэтому в даный момент приглядываюсь к электронной книге Orsio B721+, считая ее оптимальным по соотношению цена/качество девайсом для чтения любимых книжек.

Для себя вывел следующие ее преимущества:

1. Яркий, качественный экран 6,4" с применением технологии E-ink (электронных чернил).
2. Долгое время работы от комплекта батарей.
3. Небольшие размеры и вес - удобно всегда держать при себе
4. Встроенный MP3-плеер - можно читать под музыку, или прослушать аудиокниги, которых сейчас множество.
5. Поддержка карт памяти SD - дешевых и широко распространенных.
6. Возможность чтения из ZIP архивов, в частности из архивов с паролем (предусмотрена возможность защиты контента).
7. Поддержка множества форматов, от TXT до PDF. С помощью возможности самостоятельного обновления ПО можно добавить и другие.

Другие возможно, типа установки закладок, чтение с прерванного места и прочее не считаю преимуществами - это прямая обязанность подобных устройств.

Из недостатков - немного завышенная, на мой взгляд, цена - около 9 т.р.

В общем - крепко задумался о приобретении, да и повод сделать себе подарок уже на носу - Новый год скоро :-)


Комментариев нет: