четверг, 14 июля 2011 г.

Убийца дисковых приводов

По-другому устройство Zalman VE-200, которое я приобрел сегодня, и не назовешь. Этот бокс для 2.5" HDD, с первого взгляда, не представляет собой ничего особо выдающегося — те же USB и eSATA-интерфейсы, что и у многих других боксов. Но, в отличие от конкурентов, бокс содержит в себе виртуальный CD-привод, в который монтируются *.ISO, сложенные в специальной папочке.
Зачем, спросите вы?
Если вы не часто занимаетесь установкой операционных систем/диагностикой компьютеров — этот бокс вам не нужен. Но если занимаетесь — наверняка у вас скопилась стопочка дисков с различными версиями операционок, всевозможными Реаниматорами, MHDD и прочими утилитами. Это ещё ничего, если насилуемый компьютер оснащен DVD-приводом, но если нет — мороки, обычно, добавляется немало. Нужна утилита, с помощью которой образ диска заливается на USB-флешку, далеко не всегда эти утилиты работают, например, ни один Реаниматор на флешку вы так и не сбросите. И вот именно для вас и создан этот бокс: он имеет виртуальный CD-DVD-Bluray-привод, в который вставляются обычные ISO-шки. Бокс имеет жк-экран с подсветкой, на котором и можно колесиком-качелькой выбрать нужный образ сразу же после подключения бокса к USB. И с привода можно полноценно загружать компьютер, он не требует драйверов и совместим с любым железом, начиная от WinCE и заканчивая Маками.
Просто мечта эникейщика-выездника!
Интересно? Более подробно про него можно прочесть тут, ну а я пошел развлекаться с новой нужной и полезной при моей работе железкой.


2 комментария:

Павел комментирует...

заинтересовался. хочется услышать твои личные впечатления. почём брал?

Иваныч комментирует...

Впечатления положительные. Скорость обмена через eSATA (у меня на буке есть порт) бешеная, залил необходимый функционал моментально. Выбор исошников работает, виртуальный сидюк через усб видится на нескольких машинах (в том числе и на стареньких рабочих). В общем, доволен. От кучи болванок можно отказываться однозначно :)
Брал в Сатурне, глянь краспрайс.