понедельник, 16 августа 2010 г.

Отдохнули на Мане

Сдается мне, что правильный отдых в наше время - это совмещение приятного с полезным. Потому не раздумывая согласился на предложение товарища обкатать новый мотор на новой лодке, совместив это занятие с рыбалкой/сбором даров прибрежного леса/ и распиванием спиртных напитков за вечерними разговорами у костра.
Что могу сказать - как японцы научились делать моторы, так и наши наконец-то подошли к осознанию того, что если сразу сделать хорошо - хорошо будет и потом. Потому Питерское предприятие Ротан собственноручно разработало, опробовало и выпустило в продажу несколько моделей надувных катамаранов с одноименным названием.
На одной из которых мне и довелось нынче прокатиться. С тридцатисильной Ямахой на водомете эта лодка моментально, не взирая на нагрузку, встает на свои лыжи на глиссер, и практически без лишнего сопротивления несет вас в нужном направлении. А благодаря столь малой осадке появилась возможность проходить по таким мелям, по которым можно бродить в обычных резиновых сапогах, не боясь замочить ног.
Обкатывая мотор, поднялись выше Урмана километров на 40, потом трехчасовым сплавом спустились до нашей любимой стоянки на Урманской Стенке, выловив по ходу нескольких весьма крупных рыб, и заночевали, на утро решив повторить маршрут.
Все испортил затяжной дождь, начавшийся ночью. В небольших перерывах между льющимися с небес потоков воды позавтракали, попили душистого таежного чайку, и ближе к вечеру двинулись к дому.
И все же, несмотря на погоду, время провели позитивно и интересно. Жаль, что выходные кончаются так быстро...


Комментариев нет: