воскресенье, 1 марта 2009 г.

Делаем точку доступа из dwa-110

Практически самый дешёвый из приличных WiFi «свистков» D-Link DWA-110. В магазинах он продаётся за 500-600 руб. USB брелок поддерживает функцию SoftAP (программный режим Точка Доступа). Однако из за драйверов D-Link он такой способностью, к сожалению, не обладает. Но DWA-110 построен на чипе от компании Ralink и родные драйвера на чипсет могут переводить устройство в нужный режим SoftAP.

К сожалению, родные драйвера от Ralink ничего не знают о таком устройстве, как D-Link DWA-110, поэтому нашей задачей будет установить драйвера Ralink для устройства DWA-110. Дальше нам потребуется настроить WiFi «свисток» в режиме точки доступа, установить и настроить Proxy-сервер и, в конечном итоге, настроить саму приставку.

Необходимое программное обеспечение:

Родные драйвера от Ralink. Взять их можно отсюда - http://www.ralinktech.com/ralink/Home/Support/Windows.html.

Нам конкретно потребуются драйвера для USB(RT257x/RT2671) - http://www.ralinktech.com.tw/data/drivers/IS_AP_STA_7x_D-1.2.3.0_VA-3.1.1.0_2500_D-2.1.1.0_VA-3.1.0.0_RU-2.0.4.0_VA-2.0.4.0_AU_1.2.1.0_VA-1.0.4.0_101707_0.1.0.29.exe на последнюю на текущий момент версию драйверов - объём 32,5 Mb

Практика:

  • Если у нас уже стоят родные драйвера от D-Link, то необходимо удалить их: Пуск –> Все программы → D-Link → D-Link Wireless G DWA-110 –> Uninstall
  • Извлекаем из USB-порта компьютера D-Link DWA-110, если он там установлен, и не вставляем его в компьютер до тех пор, пока не выполним все необходимые действия!
  • Запускаем установщик драйвера Ralink, при этом все настройки установщика оставляем по умолчанию.
  • После того как драйвер установится, в трее у нас появится чёрная неактивная иконка управления устройством. Нам необходимо закрыть это приложение, кликнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав из открывшегося меню пункт Exit.
  • Следующей нашей задачей будет найти и отредактировать определённый файл с расширением INF. Если Windows установлена по умолчанию, то искать его нужно в этой папке C:\WINDOWS\inf\. Файл будет начинаться с символов oem и далее будет одна или две цифры, например oem21.inf. Этот файл текстовый и должен будет начинаться вот с таких строк: ; rt73.inf
  • Открываем этот файл в блокноте и заменяем (Ctrl+H) вот эту последовательность «148F&PID_2573» на эту «07D1&PID_3C07», после чего сохраняем его.
  • Необходимо удалить из этой папки соответствующий PNF-файл. То есть, если мы редактировали oem21.inf, то удалить надо oem21.PNF.
  • Теперь нам необходимо скопировать отредактированный файл в папку C:\Program Files\RALINK\RT7x Wireless LAN Card\Driver\ под именем rt73.inf. В этой папке такой файл существует и необходимо заменить его нашим файлом.
  • Только теперь можно вставить наш «свисток» в USB. Мастер оборудования найдёт новое устройство «RT73 USB Wireless LAN Card», но не обнаружит драйверов к нему. Для установки драйверов необходимо указать мастеру искать их в папке C:\Program Files\RALINK\RT7x Wireless LAN Card\Driver\. Windows предупредит о том, что это программное обеспечение не тестировалось совместно с Windows, необходимо игнорировать это предупреждение и нажать «Всё равно продолжить».

Если всё сделано правильно, то драйвер благополучно установится. Скорее всего новое устройство пытается получить IP-адрес и через некоторое время, не получив его, отметится восклицательным знаком.

Теперь необходимо настроить нашу беспроводную сетевую карту и поставить прокси. Но это уже за пределами заметки.

  • Теперь с помощью HEX-редактора необходимо пропатчить два исполняемых файла ApUI.exe и RaUI.exe. Файлов два, оно продублированы в разных папках. При установке по умолчанию файлы находятся вот здесь:

C:\Program Files\RALINK\Common\ ApUI.exe
C:\Program Files\RALINK\RT7x Wireless LAN Card\SoftAP\ApUI.exe
C:\Program Files\RALINK\Common\ RaUI.exe
C:\Program Files\RALINK\RT7x Wireless LAN Card\Utility\RaUI.exe

Необходимо открыть нужный файл в HEX-редакторе, найти последовательность «148F&PID_2573» и заменить её на «07D1&PID_3C07».

  • Теперь, если всё сделали правильно, то мы сможем запустить файл C:\Program Files\RALINK\RT7x Wireless LAN Card\SoftAP\ApUI.exe

С этого момента наша карточка работает в режиме Access Point. Осталось ввести настройки:

SSID – указывает какое-нибудь имя или оставляем по умолчанию
Country Region Code – 0: CH1-11
Channel: 1

Жмём «Apply».

В Security нужно выбрать систему шифрации WEP и указать какой-нибудь ключ. Для простоты и удобства можно вводить его в режиме ASCII (5 или 13 символов). Для пущей защиты можно ввести и в режиме HEX – 10 или 26 шестнадцатеричных символов (от 0 до F).

чтобы заработали все каналы нужно в настройках приставки выбирать страну, где эти каналы доступны, то есть не Россию, а, например, Великобританию

Честно спер статью у brjppru, ибо актуально при наличии дома подобного "свистка" и отсутствии точки доступа. В скором будущем буду пробовать.

50 комментариев:

Анонимный комментирует...

Огромаднейшее спасибо автору стать... и тому кто выложил. Написано доступно и четко, после 1,5 часа крапотливой работы завел свой D-Link dwa-110 согласно инструкции.

Анонимный комментирует...

Давеча приобрел сей девайс...
На Висте 32 SP1 установил в качестве точки доступа с родными дравами. Работала стабильно.
Сейчас пытаюсь установить на XP 32 SP3 пока что не могу активизировать созданную сеть... Сейчас попробую вышеуказанный способ.

Анонимный комментирует...

Сорри, в предыдущем комменте сказал неправильно - я при помощи этого девайса и родных драйверов организовал соединение комп-комп... хотя требуемого результата и достиг (инет на ноуте организовал).
На днях попробовал ЭТОТ способ. Работает. Проверено на PSP и ноуте.
Автору - решпект. Публикатору - тоже уважуха. :-)

Unknown комментирует...

Спасибо канеш, но чтоб я не ставил в файликах *.оем надпись типа "rt73.inf" не появляется. Появляются типа "rt2680.inf" и подобное.
В общем не получается. Помогите, плиз разобраться(

Анонимный комментирует...

під Windows 7 заканає цей спосіб???

Иваныч комментирует...

К сожалению, под Windows 7 не пробовал, но теоретически должно сработать. Попробуйте, отпишитесь, думаю, многим информация пригодится.

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Использую USB адаптер D-Link DWA-110.

"почти" всё "получилось"
Выкачал с сайта всё, что можно было по линкам выкачать.
Результат мрачен.
Файлы типа IS_AP_STA_7x_D-1.3.2.0_VA-*****
Не устанавливаются. Пишут либо на недостающие *.cab файлы, либо "разрушительный сбой". Помогите плиз, манибэка в магазине нету :( Может кто папку Ралинк перешлёт, или те файлы, что необходимо изменить? пробовал уже на 4 компах, везде ХР с 2-3 сервиспаком.

Анонимный комментирует...

само соединение по инструкции настроил, но выход в инет так и не получается (пробую на iphone) может быть гдето что то еще нужно указать или установить???!!!

Георгий комментирует...

Инструкция по-прежнему актуальна, спасибо автору и распространителю, которые, похоже, спасли меня от неизбежного разбивания башки об стену! Подробности на форуме ДЛинк http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?p=562722#562722

Анонимный комментирует...

УВЫ, в хек-редакторе я не нахожу нужной последовательности :( каким вы пользовались? драйвера самые последние IS_AP_STA_RT7x_D-1.3.5.0_VA-3.1.7.0_W7-4.0.3.0_RU-3.1.2.0_AU-3.0.3.0_082409_1.5.4.0_Free.exe, дайте готовые файлы плиз:(

Иваныч комментирует...

Я пользовался стареньким HEX-редактором hexedit (Hex Editor (version 0.2 beta)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
FREEWARE!
~~~~~~~~~
Copyright (c) 1999 Alexey Surkis
home page : http://www.geocities.com/SiliconValley/Campus/9680/
e-mail : sscorpion@geocities.com)

Готовые файлы, к сожалению, Вам не помогут - на нескольких машинах адреса смещения получались разные. Надо искать.

Анонимный комментирует...

К сожалению, тоже не нашел указанную последовательност в файлах. Пробовал в трех разных hex редакторах. Беcполезно :((

Анонимный комментирует...

Под Вин 7 все получилось настроить, уже около 2х мес. все работает нормально! Спасибо большое!

Анонимный комментирует...

под Windows 7 не получается :( указанные дрова поставил, но в windows\inf не OEMxx.inf содержащего строку rt73.inf

Анонимный комментирует...

А как Вы сумели под Win7 настроить его?
Подскажите, пожалуйста!
Под WinXP несколько раз настраивал, проблем не было, а под новой осью никак не удаётся!

amID комментирует...

Делал немного проще,
после установки:
1. Добавляем строку в inf файл после: %Ralink.DeviceDesc% = Ralink.ndi, USB\VID_148F&PID_2573

%Ralink.DeviceDesc% = Ralink.ndi, USB\VID_07D1&PID_3C07

коментируем строку:
%D-Link_3C06.DeviceDesc% = D-Link_3C06.ndi, USB\VID_07D1&PID_3C07

2. Удаляем PNF
3. В файлы:
C:\Program Files\Ralink\Common\HWID.ini
C:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\SoftAP\HWID.ini
C:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\Utility\HWID.ini

в раздел [RT73] добавляем строку DeviceID_54=USB\VID_07D1&PID_3C07

Далее, подключаем девайс, после установки драйверов запускаем программу, настраиваем, пользуемся.

DimonSB комментирует...

Народ, победил ли кто точку доступа в Win7? Отпишитесь, плиз!

Анонимный комментирует...

5 ноября на официальном сайте выложили новые драйвера на Windows 7. C помощью них без проблем настроил точку доступа (ad-hoc).
http://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWA-110/Drivers/Win7/DWA-110_A1_Utility_v1.50(EU)_S0038.zip
P.S. Если установлен антивирус Касперского - рекомендую, перед установкой, полностью отключить его.

DimonSB комментирует...

ad-hoc неинтересен, интересно в режиме infrastructure

Анонимный комментирует...

Спасибо большое за инструкцию. Сначала не получалось, winhex ни как не находил нужной строки. А потом выяснил, что новые дрова не подходят. Нужно скачать старые, кому нужно берем здесь http://narod.ru/disk/15236871000/draiver.rar.html или здесь http://rapidshare.com/files/309721147/draiver.rar

Анонимный комментирует...

Под win 7 создаем батничек с такими строками
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=имя key=ваш ключ
netsh wlan start hostednetwork
можно сие вбить в командной строке
и пользуйтесь на здоровье без головоломки с дровами
Запуск netsh wlan start
Остановка netsh wlan stop
можно создать соответствующие батнички и разместить их в удобном месте)

Анонимный комментирует...

после start и stop дописать hostednetwork

Vyacheslav комментирует...

Так всё же, как запустить его под Win 7 в режиме infrastructure?

valery.sntx комментирует...

ссылка на дрова Ralink изменилась:

http://www.ralinktech.com/license_us.php?n=1&p=0&t=U0wyRnpjMlYwY3k4eU1EQTVMekE1THpFeEwyUnZkMjVzYjJGa05EZzVORGszTWpZME9DNWxlR1U5UFQxSlUxOUJVRjlUVkVGZlVsUTNlRjlFTFRFdU15NDFMakJmVmtFdE15NHhMamN1TUY5WE55MDBMakF1TXk0d1gxSlZMVE11TVM0eUxqQmZRVlV0TXk0d0xqTXVNRjh3T0RJME1EbGZNUzQxTGpRdU1GOUdjbVZsQw%3D%3D

Unknown комментирует...

В каком хекс-редакторе делать не понятно, пробовал в "Hex Editor Neo". Он ругался, что заменять таким образом значения нельзя но все-таки сохранил файлы.
После запустил утилиту, появился тот же черный значек в трее и все, никаких настроек нигде не вызывается.
Кстати в Windows 7 сама устанавливает дрова, какие ей нравятся.
Есть вообще нормальная инструкция где-нибудь?? Пошаговая и с картинками.

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

А у меня в папке C:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card нет папки driver подскажите плиз чё делать?у меня win xp sp 3

rust комментирует...

Есть уже готовый комплект для XP, взято с форума http://www.nintendoclub.ru/forum/20-1283-1 пост 15-й, или прямая ссылка http://depositfiles.com/files/6q7lo94lt и http://depositfiles.com/files/trf6ga2a8 (а также все вместе http://narod.ru/disk/16352241000/dwa110softap.rar.html ) У меня у самого стоит win7 максимальная, комплект работает на виртуалке Windows XP MODE. Этот комплект можно прикрутить и на win7, использовать приложенные драйвера,а ApUI.exe запускать с правами администратора, и в режиме совместимости XP. Для настройки DNS используйте команду nslookup или юзайте какую-нибудь программу для прокси.

Unknown комментирует...

В последнем посте указан вариант подключения при помощи прокси сервера. Но, как и утверждает автор, указанный в ссылке, это вводит некоторые ограничения на доступ к Интернету.
Предлагаю немного усовершествованный способ подключения, основанный на текущем посте. В результате у нас будет полный NAT. Настраивал на WinXP SP3.
Со старыми драйверами указанными в этом посте, подключение работало нестабильно. Каждый раз после перезагрузки компьютера приходилось в настройках Интернет подключения(VPN) заново расшаривать сеть на Wi-Fi адаптер.
Скачал последние драйвера с сайта Ralink, а именно - IS_AP_STA_RT7x_D-1.3.5.0_VA-3.1.7.0_W7-4.0.3.0_RU-3.1.2.0_AU-3.0.3.0_082409_1.5.4.0_Free.exe
Устанавливал все по процедуре от автора за исключением:
1) Драйвера в этой версии находятся не в папке C:\Program Files\RALINK\RT7x Wireless LAN Card\Driver\, а в c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Ralink Driver\RT7x Wireless LAN Card\Driver\ туда копируем rt73.inf.
2) Не нужно редактировать Хекс-эдитором ехе файлы. Достаточно отредактировать следующие файлы в обычном текстовом редакторе:
c:\Program Files\Ralink\Common\HWID.ini
c:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\SoftAP\HWID.ini
c:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\Utility\HWID.ini
Найти последовательность «148F&PID_2573» и заменить её на «07D1&PID_3C07».
3) Перегружаемся.
4) Правой кнопкой мыши на иконке программы в трее. Выбрать Access Point режим. Появится окно с предложением расшарить инет. Выбираете Ваше VPN подключение к инету или что-то аналогичное.
5) Далее настраиваете безопасность в точке доступа как указано у автора. По возможности рекомендую использовать шифрование WPA2, как наиболее безопасное на сегодняшний день.

Все :)

rust комментирует...

альтернативная ссылка на драйвер:
http://narod.ru/disk/16528762000/IS_AP_STA_RT7x_D-1.3.5.0_VA-3.1.7.0_W7-4.0.3.0_RU-3.1.2.0_AU-3.0.3.0_082409_1.5.4.0_Free.exe.html

Unknown комментирует...

нет папки SoftAP, пробую ставить на windows 7 , пока всё безуспешно

Unknown комментирует...

windows 7 сама ставит драйвер, я немогу остановтиь а када "обновляю! на ту папку то пишет типа не нуждается в обновлении

rust комментирует...

Для установки драйвера на windows 7, использовал готовый комплект, качаем по этой ссылке http://narod.ru/disk/16352241000/dwa110softap.rar.html все скачанное кидаем в Program Files. А далее вставляем адаптер, win7 автоматически определит как D-link, нужно просто заменить драйвер. Как это сделать смотрим видео http://narod.ru/disk/16602569000/dwa-110-win7-0.rar.html

Unknown комментирует...

Делал как Zigfrid, у меня получилось на 2003 86х, но только появилась другая проблема, думал исбавиться от хока, чтобы все было автоматизированно, но не получилось. У меня лежин EEE-PC на балконе, он выступает в качестве роутера. В прихожей стоит точка доступа в нее заведен кабель, она передает на балкон, а оттуда инет раздается по квартире+ балтаются пару сайтов. Короче после перезагрузки манагер точки доступа глушит службу, которая занимается поиском и настройкой беспроводных сетей. То есть первый адаптер перестает видеть все точки доступа. Поетому при перезагрузке нужно выключить режим точки доступа, пойти стартануть службу, а потом снова включить режим точки доступа. И еще начал стопаться днс.

rust комментирует...

На win7 максим., два месяца пытался установить все без успешно, все что смог добиться это точка доступа работает несколько секунд, а дальше постоянные обрывы. Пришлось на виртуалку "Windows XP Mode" поставить там работает без проблем. А так на ХР все четко работает, делал все по инструкции от "Zigfrid", без использования winhex.

Unknown комментирует...

Ура, все заработало за 5 сек, воспользовался пропатченными драйверами и софтом по ссылке http://www.nintendoclub.ru/forum/20-1283-1

Анонимный комментирует...

Под win7 пользуйтесь hostednetwork, как написано выше в комментариях. Не надо ничего патчить!!! Оно уже встроено в виндовз.

Unknown комментирует...

Подскажите как под win 7 x64 сделать?

maxims комментирует...

запустил из командной строки
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid= key=
netsh wlan start hostednetwork
как сказано выше.. сеть появилась на стандартном драйвере.. но я подключаю телефон нокиа сделал общественную сеть не раздает инет.. не знаю что уже делать вообще никак не настраивается на севене((((((

ALeh комментирует...

1.Помогла инструкция+советы Zigfrid, единственное сначала нубук не хотел подключаться к точке доступа, никакими путями, несколько раз перезапустил, виндоус перезагрузил, еще всякие сети добовлял удалял и хоп просто так подключилось к этой обычной точке доступа без наворотов.
2. Чтобы раздавал итнернет надо в свойствах подключение интернета на вкладке доступ, выбрать вашу сеть(точку доступа) у меня она называлась беспроводная сеть номер 8 так охарактериозвал мою точку доступа виндоус, и галочки там все поставить, потом еще я на ноуте диагностику подключения к интернету включил и только после этого он заработал!!!!
счастье есть))

ALeh комментирует...

у меня тоже виндоус 7 как у 666demon666_91 и тоже виндоус сама ставила "походящий" драйвер как его не удаляй, надо в диспетчере устройств выбрать свой DWA-110, далее - свойства - драйвер - обновить - выполнить поиск драйверов на этом компьютере - выбрать из списка уже установленных - установить с диска, далее указываете папку где драйвер у меня это было - C:\ProgramData\Ralink Driver\RT7x Wireless LAN Card\Driver

Иваныч комментирует...

Как оказалось, свисток DWA-125 тоже можно воткнуть как ТД - http://levofblogging.blogspot.com/2010/11/d-link-dwa-125.html

Unknown комментирует...

использовав этот метод несколько дней мучился, в плане: постоянные обрывы и глюки подключения, неправильно показывалась сила сингала, что только не делал ничего не помогало, вот эта статья помогла тестирую час пока всё ок http://murzix.ru/2010/03/заставляем-d-link-dwa-110-раздавать-интернет-в-windows-vista/
там нужен только драйвер сама утилита rilank не нужна, всё настраивается за пару минут средствами виндоус)
драйвер установил как указанно тут а остальное сделал как там, пока намного надёжнее

Анонимный комментирует...

с помощью программы Virtual Router настроил все без проблем, без скачивания особых драйверов. Win 7 x64

N_H комментирует...

огромное спасибо автору и юзеру Zigfrid!!! всё сделал как написано. Работает на ура!!! XP SP3...

Unknown комментирует...

WIN7 Максимальная+DWA-110. Решила проблему связка: VirtualRouterPlusSetup + настройка с помощью статьи http://f1comp.ru/internet/kak-razdat-internet-s-noutbuka-po-wi-fi-esli-internet-podklyuchen-cherez-besprovodnoj-3g4g-modem-nastrojka-wi-fi-hotspot-cherez-usb-modem/

Unknown комментирует...

как бы переделать драйвера DWA-125 под андроид что бы можно было адаптер к планшету подключать?? Кто в курсе подскажите пожалуйста.