среда, 19 января 2011 г.

Outlook Express 6 — Код Ошибки: 0x800C0133

Случилось мне подменить начальника в городском офисе (сам я базируюсь за городом) на время его командировки. И все бы ничего, обычная будничная айтишная рутина, но одна из ситуаций поставила меня в тупик - тщательно настроенный и работавший еще вчера Outlook Express у одной из сотрудниц закапризничал и перестал принимать почту, выдавая доселе незнакомый мне код ошибки 0x800C0133.

Перепробовал все что знал (параметры программы, свободное место на диске, etc) - не помогло. Пришлось все-таки спросить у google. На каком-то англоязычном форуме нашлось решение. Оказывается, у Outlook Express элементарно сносит голову после того, как «Входящие» или другая папка с почтой начинает весить более 2-2.5GB.

Глянул папку, где лежат базы сообщений (C:\Documents and Setting\$USER\Local Settings\Application Data\Identities\{SOME_ID}\Microsoft\Outlook Express), и убедился в том, что база сообщений Входящие.dbx занимает 2.1GB.

Решение нарисовалось весьма банальное - создать несколько отдельных почтовых папок, и перенести туда часть сообщений из Входящих. К примеру, я создал папки, используя в качестве названия год (2008, 2009, 2010) и переместил из Входящих сообщения данных годов по соответствующим папкам.

Закрыл Outlook Express. Удивлению моему не было предела, когда обнаружил, что база сообщений Входящие (сам файлик Входящие.dbx) так и не похудала! Она все также занимала 2.1Gb!

Для малой части сообщений за 2011 год создал папку Temp, и все, что осталось во Входящих, переместил туда. В итоге получили пустую папку Входящие, и несколько папок с архивом сообщений за соответствующий названию папки год.

Тупо удалил файл Входящие.dbx. Запустил Outlook Express, и тот создал новый файл Входящие.dbx с копеечным размером. Затем переместил из папки Temp все сообщения обратно во Входящие. После всего этого новая почта замечательно принялась, и все нормально заработало.

Майкрософт такой майкрософт...

подсмотрено тут