четверг, 21 марта 2013 г.

ОЗОН жжот

Аттракцион невиданной щедрости от ОЗОН. Не могу не поделиться!

Жар-цены!

пятница, 8 марта 2013 г.

Один системный блок - два пользователя одновременно и независимо? Возможно!

В нашей семье до недавнего времени царила настоящая идиллия - у каждого было свое собственное компьютерное место. Пока я наслаждаюсь, к примеру, обработкой фотографий, жена общается с подругами на фронте вязания и прочих женских штучек. Никто никому не мешает, не стоит над душой, не отбирает клавиатуру и мышь - красота, ради которой можно терпеть шум нескольких системников и повышенное энергопотребление. 
Но, как и водится, все прекрасное не вечно - один из системных блоков приказал долго жить. Бежать в магазин за новым пока не к месту и даже немного не по карману. Вопрос - как же тогда избавиться от постоянного дележа компьютерного времени? Задумался, пошел гуглить. 
Не стану утомлять перечислением найденного, поделюсь вариантом, на котором остановился, тщательно протестировав, и который с успехом использую уже несколько дней. Это "программный комплекс" весом всего 6 мегабайт под названием АСТЕР
Задача его заключается в возможности одновременного запуска на одной системе двух (а вообще умеет до шести) сессий, каждая на своем мониторе и устройствах ввода, с полным разделением ресурсов между ними, обеспечивая полную независимость настроек рабочего стола и ОС в целом (как если бы это действительно были два отдельных ПК). 
Так как видеокарта моего блока имеет два выхода, а разъемов USB под клавиатуру и мышь немеряно - грех было не воспользоваться! Создал нового пользователя для жены, перенес ей профиль со сгоревшего компа, запустил АСТЕР - и получил два полноценных рабочих места! 


Мой Core i7 с 16Gb памяти и не заметил дополнительной нагрузки, позволяя не ограничивать себя количеством окон браузера или числом запущенных программ - все работает как и раньше. Мало того - достаточно серьезные игры на одном рабочем месте совершенно не мешают работать на другом! Пока я разыскиваю очередные артефакты в Сталкере, супруга свободно общается в скайпе. Ну разве не прелесть? 
Выяснился и еще один плюс такого решения - софт можно приобретать в одном экземпляре. Да-да, даже если лицензионное соглашение и запрещает одновременное использования программного продукта двумя пользователями, то можно: а) использовать его по очереди и б) вспомнить про квантование процессорного времени. Так что юридически и здесь все чисто. 
Возвращаемся к истокам? Лет 15-20 назад к одной ЭВМ подключалось сразу несколько алфавитно-цифровых терминалов, позволяя рационально использовать вычислительные мощности.
В общем, оценка "рекомендовано"!