четверг, 24 ноября 2011 г.

Гастроли Мадонны

Разгорайтесь, костры, в лесах,
Разгоняйте зверей берложьих.
Богородица в небесах,
Вспомяни о моих прохожих!

Марина Цветаева


По России гастролирует Мадонна. Вернее, ее пояс. Точнее, кусок того самого пояса, который Божья Матерь то ли завещала двум иерусалимским вдовам, то ли прямо с небеси кинула апостолу Фоме в утешение. Через 1000 лет пояс, как водится, раздербанили (православные это умеют) и отправили на ответственное хранение в четыре места. Лоскуток, драгоценно украшенный русским царем, — в Зугдиди (напоминаю, там нынче окопались враги великой России), второй отрез — на Кипр, третий украден католиками и находится в Тоскане, и четвертый — наш. С острова Афон, из монастыря Ватопед.

четверг, 17 ноября 2011 г.

Притча

- Есть три греха, – сказал мудрый человек.
Толпа замерла.
- Первый грех – это злорадство. Если у соседа сдохла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи – тоже люди, не надо желать им зла.
Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:
- Второй грех – это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.
Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:
- Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.
Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:
- Третий грех – это занудство.

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Универсальный гаджет ASUS WL-330Ge

Работа у меня разъездная/выездная, поэтому стараюсь свой наработанный инструментарий держать при себе. Но в последнее время часто сталкиваюсь со следующими ситуациями:
  1. В комнате переговоров несколько человек с ноутбуками, а розетка Ethernet всего одна. Беспроводку консервативные хозяева не установили. Необходимо оперативно выдать всем доступ в сеть интернет.
  2. В командировке в гостиничном номере слабое покрытие Wi-Fi, а поработать на своем ноутбуке хочется во всех точках помещения, включая балкон.
  3. Необходимо собрать/установить десяток компьютеров, закачав в том числе обновления с сайта Microsoft, но выделено помещение, не оборудование сетью Ethernet, зато слегка ловится Wi-Fi сигнал с ближайшего маршрутизатора.
Вывод напрашивается весьма простой - необходимо иметь при себе девайс, решающий подобные возникающие проблемы, и не занимающий места в и так переполненной сумке. И такой девайс нашелся - ASUS WL-330Ge, миниатюрная коробочка размером 85х60х17, управляемая через WEB-интерфейс, и умеющая в зависимости от настроек становиться либо точкой доступа, либо роутером, либо репитером существующей сети, либо вообще ее клиентом. Причем питание получать она умеет либо с прилагающегося блока питания, либо вообще по USB-порту, когда поблизости нет электророзетки.


В комплекте к гаджету также идет неплохой чехол для его ношения вместе с прилагающимися проводами. Так что девайс теперь всегда с собой, и пригождается весьма  часто!
Мои рекомендации!