среда, 22 сентября 2010 г.

Я считаю, что это просто шикарно

[Отсюда]:
"Столичный градоначальник Юрий Лужков подал заявление об отставке. Об этом Smixer.ru только что сообщили в пресс-службе московского правительства.

«В ходе сегодняшней встречи с президентом Дмитрием Медведевым, Юрий Михайлович подал прошение об отставке по собственному желанию, — рассказал собеседник агентства. — И президент эту отставку принял».

Как сообщили в пресс-службе, в ходе разговора Ю. Лужкова и Д. Медведева обсуждалась кандидатура следующего главы Москвы.

«Юрий Лужков предложил на этот пост кандидатуру Елены Батуриной, — рассказали в пресс-службе московского правительства. — И президент полностью поддержал ее».

По словам собеседника агентства, после сложения своих полномочий на посту мэра, Юрий Лужков намерен заняться строительным бизнесом. "

воскресенье, 19 сентября 2010 г.

В одиночку за мечтой (Мана, сентябрь 2010). Много фото, трафик!

Давным-давно, еще с политеховских времен, я открыл для себя Ману, и влюбился в нее без оглядки яркой юношеской любовью. С годами эта любовь только крепла, я открывал для себя все новые и новые стороны любимой реки. Постепенно сплавиться по Мане в конце августа/начале сентября небольшим проверенным коллективом стало хорошей доброй традицией, возвращением к своим, можно сказать, истокам, что позволяло зарядиться энергией на весь долгий предстоящий год.
И только нынче у меня из-за смены места работы не получилось сделать этого вовремя, подстроить время под остальных. В результате кто-то не поплыл совсем, кто-то изменил маршрут на более другие реки/места.
Но совсем смириться с мыслью, что сплава в этом году не будет, я не мог. Потому в итоге, как только выдалась такая возможность, я в авральном режиме решив все свои текущие рабочие вопросы, все же смог отпроситься на недельку (спасибо начальнику), собраться на сплав. И наконец-то осуществить подсознательную, долго взращиваемую мечту пройти знакомым маршрутом в одиночку.
Прогноз погоды не радовал - всю неделю будут заморозки, низкая облачность и дождь со снегом. Поэтому вещей и продуктов пришлось брать с запасом, который, к счастью, не пригодился. Но куча барахла рядом с лодкой выглядела весьма внушительно.
Итак, рюкзак собран, продукты закуплены, аккумуляторы заряжены, вопрос с транспортом решен - можно в путь. И в пятницу, 10 сентября, поздно вечером я уже был на берегу Маны в районе Нарвы, встретив там в заранее оговоренном месте друзей с уже горячим мангалом и налитыми напитками по вкусу. Планировалось хорошо посидеть вечер, покататься в субботу на моторной лодке, и разъехаться в сторону города на Енисее, но разными маршрутами.


суббота, 4 сентября 2010 г.

Сжатие трафика - шарлатанство или панацея?

Учитывая, что интернетовский безлимит у меня дома чисто условный (заметное ограничение скорости после 3Гб трафика) - редко получается не превышать этот предел, особенно в выходные. Потому, наверное, вовремя, хотя и совершенно случайно попался на глаза российский сервис так называемого "туннелинга" - сжатия входящего трафика. Прописывается сервис в настройках браузера (либо устанавливается обычное дополнение к браузеру ФФ) - и весь ваш трафик перед тем, как отобразиться на экране, пролетает через выделенный сервер, попутно сжимаясь различными методами.
Называется этот сервис FasTun, совершенно бесплатен для пользования, и умеет:
  • Cжимать HTTP трафик с помощью алгоритма GZIP
  • Оптимизировать код веб-страниц (HTTP/CSS), тем самым, уменьшая их размер
  • Cжимать изображения в форматах PNG, GIF и JPEG с выбором качества
  • Предоставлять полную анонимность, скрывая ваш реальный IP-адрес
  • Удалять рекламу c использованием эвристического фильтра и регулярно обновляющегося списка рекламных баннеров
При этом не требуется устанавливать никаких дополнительных программ! Вам всего-лишь нужно зарегистрироваться и указать настройки прокси в вашем браузере.

Долго не думая, я зарегистрировался установил в своем ФФ новое расширение. И на некоторое время совершенно забыл про это, отвлекшись на свои дела. Странички открываются, информация поступает, ничего не тормозит - все как обычно. Через неделю я про этот сервис вспомнил, и полез на сайт посмотреть статистику. Получилась приятная для моего глаза картина:

 2010-09-02  30.71  14.62  2.1  16.10 
 2010-09-01  32.82  19.68  1.7  13.13 
 2010-08-31  6.32  3.51  1.8  2.81 
 2010-08-30  30.81  15.49  2.0  15.32 
 2010-08-29  26.83  11.68  2.3  15.14 
 2010-08-28  32.94  21.56  1.5  11.38 
 2010-08-27  68.05  17.53  3.9  50.52 
 Всего:  361.25  215.24  1.7  146.00 

За месяц неспешного серфинга набегает экономия трафика, позволяющая скачать дополнительный фильм. Это просто праздник какой-то!

Так что всем, по каким-либо соображениям учитывающим свой трафик, будет полезно посетить сей ресурс и прописать пару строк настроек в своем браузере!
Крайне рекомендую!