суббота, 23 января 2010 г.

новая услуга авиакомпаний - выход по требованию


вторник, 19 января 2010 г.

Lost Generation

Хорошее стихотворение Lost Generation в "корявом переводе" Дмитрия Чернышева

Я часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно это шокирует вас, но
"Счастье уже внутри тебя"
- Это ложь, на самом деле
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он - не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас
Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода.
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.


А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх

среда, 13 января 2010 г.

Ноутбук HP Compaq CQ61

Взамен сгоревшего в прошлом году Asus F3T (довольно неплохой, кстати, машинки) получил от начальства новый - HP Compaq CQ61-311ER. В стандартном по размеру для 15,6" ноутбука корпусе, помимо полноразмерной и удобной клавиатуры, обнаружился еще и ее цифровой собрат, что порадовало - большие вычисления на калькуляторе гораздо удобнее проводить на дополнительном цифровом блоке.
Сам корпус черно-серебристый, совсем не маркий, в отличие от маркетингово-глянцевых аналогов. Начинка тоже достаточно современная для сегодняшнего дня, и позволяет не терять время при работе в привычных программах.

Экран со светодиодной подсветкой равномерно ярок, контрастен и имеет отличные углы обзора без потери цветопередачи. Довольно легко и более-менее точно калибруется встроенными средствами предустановленной Windows 7.
Порадовал двухслойный DVD+-RW с поддержкой технологии LightScribe - диски можно подписывать и разукрашивать прямо при записи, забыв про маркер и неровный почерк :)
Прочувствовал мощь 64х-разрядной системы и соответствующих приложений. Тот же 64х-битный Adobe Lightroom крутится гораздо быстрее, чем на более мощном, но 32х-разрядном десктопе. В то же время обычный софт работает как и ожидалось, без проблем.
В общем, рад новой технике, постепенно оснащаю ее необходимыми настройками и утилитами, формируя привычное рабочее место. Также подозреваю, что, несмотря на продолжающийся кризис - сокращение мне пока не грозит, иначе таких "подарков" со стороны руководства не было бы. Это тоже радует.
В дальнейших планах "добить" аппарат оперативной памятью, благо поддерживает ее аж до 8Gb.
[Image]


суббота, 9 января 2010 г.

Индикатор сетевой активности в Windows 7

Любой пользователь Windows 7, наверное, уже давно заметил, что так называемого “индикатора сетевой активности” в новой операционной системе, как такового нет. Например, в Windows XP и Windows Vista о сетевой активности мы могли судить по 2-м маленьким мониторам в системном трее, которые “подмигивали”, тем самым отображая передачу входящего и исходящего трафика. В Windows 7 активность ни коем образом не показана, не считая индикации наличия доступа в Интернет в виде сетевого шнура.



Исправить это “недоразумение” решил независимый разработчик Игорь Толмачёв, выпустив небольшую утилиту Network Activity Indicator специально для Windows 7. Программа работает без установки и позволяет настроить автоматический запуск во время старта Windows 7, а также интервал обновления показаний. Кроме того, доступно два варианта оформления: в стиле Windows XP и Windows Vista. В отличие от оригинальной утилиты Windows XP, эта программа показывает входящие и исходящие сетевые пакеты для всех доступных сетевых интерфейсов.