вторник, 27 октября 2009 г.

Windows 7 - Размещение собственных папок, файлов и ярлыков в папке Компьютер

Многие пользователи привыкли пользоваться папкой Компьютер для навигации по папкам и файлам на своем компьютере (пользователям Windows XP нужно обратить внимание, что папка Мой компьютер получила новое имя - Компьютер). Попасть в эту папку можно из меню Пуск (Пуск | Компьютер), а также можно вывести значок этой папки на рабочий стол (для этого нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе, выберите пункт Персонализация, далее выберите ссылку Изменение значков Рабочего стола и поставьте флажок у пункта Компьютер).

Теперь, если вы откроете папку Компьютер для просмотра, то увидите, что там находятся только значки дисков (жестких дисков и съемных носителей). Если вы попытаетесь скопировать туда же любую папку для быстрого доступа, то увидите, что данная возможность заблокирована.



Но можно пойти на небольшую хитрость. Откройте Проводник и откройте папку C:\Users\ИмяПользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Network Shortcuts. Теперь скопируйте в нее нужные вам ярлыки, папки или файлы - и они немедленно появятся в папке Компьютер! В моем примере я скопировал ярлык от папки Down, которая теперь видна в папке Компьютер.



Подсмотрено на OsZone.net

Первый снег

суббота, 24 октября 2009 г.

Справедливость восторжествует?

Беспредел на улицах, беспредел в головах, беспредел в органах? Читайте сами - это жесть. Публикую у себя для того, чтобы как можно больше народу прочитали сию историю и задумались, как дальше жить среди гопников богатых и гопников в форме...

среда, 14 октября 2009 г.

Яндекс-Карты

Сегодня на Яндекс.Картах опубликовано 12 новых свежих и подробных карт российских городов, в том числе Красноярск и Канск. Рад - теперь на смартфоне можно будет пользоваться с удовольствием.

пятница, 2 октября 2009 г.

Разархивация всех файлов в каталоге

Скачал я на днях сборник книжек одного из моих любимых авторов. Хороший сборник, штук 50 книжек в любимом мной формате .fb2, но вот беда - какой-то нехороший человек умудрился заархивировать сборник - один архив на одну книжку. Итого 50 архивных файлов в папке. С давних пор живя по методе - "хороший админ - ленивый админ", я набросал простенький .cmd-файл, который моментально выдал мне требуемое. На будущее, чтобы не писать все когда-нибудь заново, выложу здесь, авось еще пригодится...
Да - пользуюсь архиватором 7-Zip, архивы с книгами лежат в C:\Books.

@echo off
del error_list.txt
dir /b/s C:\Books\*.zip>list.tmp

for /f "delims=" %%i in (list.tmp) do call :File "%%i"
goto :EOF

:File
"%ProgramFiles%\7-Zip\7z.exe" x -y %1 -o"%~d1%~p1"
if errorlevel 1 (
echo %1>>error_list.txt
) else (
del %1
)