пятница, 22 мая 2009 г.

Разбираемся с файлами в Windows 7 и Windows Vista

Я много работаю с рисунками и фотографиями на своем ноутбуке. В этом хорошо помогает функция отображения папок с ними в режиме эскизов - все фото как на ладони. Но вот беда - легко показываются только файлы в форматах jpeg, gif, png и иже с ними. Файлы в формате RAW, в котором я постоянно снимаю, отображены в виде серых иконок. Неудобно и некрасиво.
Производители фотокамер тоже так считают, потому выпустили каждый для своего формата наборы кодеков. Скачал и установил для Canon, Nikon и своего любимого Panasonic G1, так как именно эти RAW'ы частые гости в моей системе.
В итоге все файлы наглядно отображены своими эскизами - посмотреть на них можно быстро и качественно.

четверг, 21 мая 2009 г.

Про голубых и серых


Целый день у Пушкинского сквера
по лихой иронии судьбы
пара сотен настоящих серых
терпеливо ждали голубых.
Нацепили яркие фуражки,
все в томленьи, глазоньки горят,
и сидят по лавочкам, бедняжки,
- ждут, когда начнется гей-парад.
Вещий сон на днях приснился мэру:
будто голубые всех мастей
думают сегодня в центре сквера
провести парад, который гей.
Мэр напуган, и его волнует:
вдруг они прорвутся, например?
Пара сотен серых рапортует:
голубых весь день не пустим в сквер!
Радуга цветастая над сквером,
небо с каждым часом голубей.
Пара сотен настоящих серых
семечками кормит голубей.
Мэр в тревоге, мэр с утра в заботах,
и томят предчувствия его:
гей-парад запаздывает что-то!
Что-то геев нет ни одного!
Голубым давно уж нету веры.
Где ж вы, голубые, эге-гей?!
Журналисты собрались у сквера
- ждут, когда разогнан будет гей.
Ждут весь день, мусолят объективы
и снимают серых для души.
День идет под знаком позитива,
гей-парад как будто не спешит.
Неспокойно на душе у мэра.
Рапорт каждый час несут ему:
в сквере столько настоящих серых,
что и голубые ни к чему!
Мэр глядит в бинокль свой заветный,
скоро догадается ведь он:
гей-парад подкрался незаметно,
и достойно в сквере проведен.

Спасибо Hultura.ru за настроение.

вторник, 19 мая 2009 г.

Обустраиваемся в Windows 7, часть вторая

Всем хороша новая операционная система - и красивая, и удобная и, что самое главное - быстрая. Но вот софт под нее, особенно системный и первой необходимости, идет далеко не весь. Потому производители ПО не дремлют - стахановскими темпами обновляют свои программные продукты под заветную семерочку, чтобы успеть пересадить пользователя на свою тележку, и теоретически завоевать рынок.
Возьмем, к примеру, одно из самых необходимых и перспективных направлений - информационную безопасность. В первом приближении - это файрвол и антивирус. Что касается первого, Windows 7 предоставляет свой доработанный, еще со времен Windows XP, и пока непонятно, как работающий, но показывающий изредка всплывающими сообщениями свою необходимость. Альтернатив ближайшее время не было.
Из второго, слава богу, выбор кое-какой все же был:
  • AVG & AVG Free
  • Norton AntiVirus 2009
  • Eset NOD32
  • Avast! Home Edition
  • Avira AntiVir Personal
  • BitDefender Internet Security 2009
Учитывая, что, по многочисленным темам на форумах, у второго, третьего и четвертого антивируса с функционированием под семеркой все же наблюдались проблемы, а остальные жутко дороги в своей официальной ипостаси, я себе поставил AVG Free Antivirus, который за две недели тестов показал себя достаточно хорошо, несмотря на некоторый параноизм в поведении. Впрочем, лучше переспать, чем недоесть.
Поэтому не вызвала особого удивления новость о выпуске совместимого программного продукта от лаборатории Касперского - догонять уехавший обоз надо, ага. Но то, как это было преподнесено, понравилось. "Технологический прототип Антивируса Касперского для операционной системы Microsoft Windows 7" предлагается скачать и опробовать абсолютно бесплатно. Ибо прототип, то есть в моем понимании просто beta.
Минус на минус дает плюс, поэтому на бету винды я взгромоздил и свободно активировал бету каспера. С различными версиями и релизами Касперского я работал неоднократно (почему-то большинство клиентов предпочитает именно его), поэтому могу с уверенностью сказать - в первом приближении у Лаборатории на этот раз получился вполне достойный продукт - быстр и ненавязчив. При установке предлагает деактивировать стандартный файрвол и поставить свой Anti-Hacker с функцией Intruder Detection.
В итоге скорость сети чуток подросла, на мои любимые честные безвирусные архивы никакой параноик больше не нападает, в то же время проверка зараженных файлов прошла "на отлично". Софт встал гладко и незаметно и просто выполняет свои функции, не мешая остальному.
В общем, буду рад, если срок бесплатного использования продлится все время существования операционки на моем ноутбуке, ибо другие альтернативы либо за большие деньги, либо никуда не годятся.
Мои рекомендации!

суббота, 16 мая 2009 г.

Наш ответ насекомым

Вот уже несколько лет где-то над моим окном, под козырьком крыши, повадились вить гнезда осы и шершни. Все было бы нормально, если бы они не решили посчитать квартиру своей территорией - кучами залетают в форточки и приоткрытую балконную дверь и пытаются выселить всех в ней находящихся, в том числе и кота. При попытках отвоевать свою территорию постоянно натыкаюсь на яростное и ожесточенное сопротивление, приводящее к потерям с обеих сторон.
Многочисленные методы мирного урегулирования ситуации ни к чему не привели. Поэтому, недолго думая, приобрел для борьбы с полосато-желтыми (и остальными вредными и назойливыми мухами) высокотехнологичное устройство под названием "электромухобойка".
Этот девайс, похожий на ракетку от тенниса, питается от двух больших круглых батареек типоразмера D и генерирует высоковольтное напряжение 9000В на струнах сетки. От образующегося статического напряжения мелкие насекомые, типа комаров и мошки, сами притягиваются к ракетке и моментально и бесшумно сгорают. За крупными мухами и осами надо погоняться, ибо чуют что-то неладное. Но и они, при соприкосновении с сеткой, с громким хлопком и яркой фиолетовой искрой, моментально уходят в небытие.
Еще подозреваю, что между своими особями у ос есть какая-то связь - при появлении дома этого оружия массового поражения количество налетов на квартиру резко сократилось.
В общем, кто к нам с жалом придет, тот от ракетки и погибнет.
Хороший девайс, рекомендую.


четверг, 14 мая 2009 г.

Обустраиваемся в Windows 7

Только ленивые еще не знают, что Microsoft выпустила релиз-кандидат своей новой операционной системы Windows 7, который можно свободно скачать с официального сайта и пользоваться им практически бесплатно целый год. Я тоже решил не упускать возможность плотнее ознакомиться с произведением редмонтовских программистов и установил ее на свой ноутбук, на котором перебывали, кажется, почти все известные мне системы.

Первые впечатления - красиво, стабильно и достаточно быстро. Большинство распространенных программ работают отлично.
В связи с привычкой к русскому языку интерфейса (официальный образ пока не поддерживает его руссификацию) сразу установил оригинальный русский LP для этой сборки.

После установки необходимых критических обновлений, попробуем оптимизировать и настроить систему под свои нужды:

1. Так как у меня двухядерный процессор, можно немного увеличить скорость загрузки (Панель управления > Администрирование > Конфигурация системы > Загрузка > Дополнительные параметры > Число процессоров > 2 (По-умолчанию 1).)

2. По-умолчанию встроенный Проводник открывается на папке библиотек (Library). Для меня гораздо удобнее открытие папки Мой компьютер. Для этого просто изменим в свойствах ярлыка Windows Explorer поле Target (Объект) на

%SystemRoot%\explorer.exe /root,::{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}.

Чтобы это изменение затронуло и ссылку в меню Start, нам потребуется изменить поле Target в свойствах ярлыка Windows Explorer и в папке Accessories из меню Start. Чтобы в панели задач иконка Проводника так же открывала Мой компьютер, а не библиотеки, нужно удалить ее с панели задачи, правый клик и Unpin. Возвращаемся в Accessories находим знакомую иконку, правый клик по ней и выбираем Pin to Taskbar. Комбинация клавиш Win+E также откроет Проводник в «Моем Компьютере».

3. Так как я пользуюсь ноутбуком один, мне проще сделать автоматический вход в Windows, без ввода логина и пароля. Для этого делаем следующее:
  • Нажмите на клавиатуре Win+R (или пункт Run в меню Start).
  • В появившемся окне введите “control userpasswords2” (без кавычек) и нажмите Ввод.
  • В окне User Accounts на закладке Users выделите свою учетную запись и уберите галочку с “Users must enter a user name and password to use this computer”.
  • Нажмите Apply.
  • В открывшемся окне Automatically Log On будут три поля - User name, Password и Confirm Password. Введите свой пароль в поле Password и еще раз - в поле Confirm Password.
4. Отключаем Teredo (хитрый прокси через сервер мелкогмягких):
c:\>netsh int teredo set state disable

5. Ускоряем Download
c:\>netsh int tcp set global autotuninglevel=restricted
и Upload
c:\>netsh int tcp set global congestionprovider=ctcp

6. Обновленный Internet Explorer 8 вполне хорош и имеет шанс на существование. Но вот иногда загружается он непозволительно долго. В таком случае стоит посмотреть на список установленных надстроек (add-ons). Одним из наиболее полезных дополнений Internet Explorer 8 является инструмент управления надстройками, который позволяет определить, сколько времени тратится на загрузку надстроек. Просто откройте меню Tools ->Manage Add-ons и затем прокрутите список вправо, чтобы увидеть время загрузки надстроек. Зачастую надстройкой, крадущей время, является Research Add-on, установленный Office 2007.

С первоначальными настройками закончили (хорошая система практически не нуждается в доработке напильником), теперь рассмотрим инструменты и возможности, которых не было в предыдущих версиях Windows, и которые весьма облегчают работу при правильном использовании.

1. Берем окна под контроль.
Вы уже, вероятно, заметили, что Windows 7 делает управление окнами проще: вы можете прикрепить окно к левой или правой стороне экрана, просто перетащив его к нужному краю; точно также вы можете перетащить окно в верхней границе экрана, чтобы развернуть его или сделать двойной щелчок на верхней/нижней границе окна, чтобы растянуть его по вертикали на весь экран. Однако, возможно, вы не знали, что все эти действия могут быть проделаны с помощью сочетаний клавиатурных клавиш:
  • Win + стрелка влево или Win + Стрелка вправо - прикрепить окно к краю
  • Win + стрелка вверх или Win + Стрелка вниз - развернуть и восстановить/свернуть окно;
  • Win + Shift + стрелка вверх или Win + Shift + стрелка вниз - развернуть и восстановить вертикальный размер окна.
2. Используем "черный ящик".
Раньше часто приходилось мириться с тем, что у конечных пользователей не было возможности быстро и просто сделать запись последовательности своих действий, связанных с возникновением какой-то проблемы. Утилита Problem Steps Recorder, которая является одним из элементов набора диагностических инструментов, которые мы используем для обратной связи с разработчиками, представляет собой простой инструмент для захвата изображения с экрана монитора с возможностью аннотации изображений. После того, как вы нажмете "Record", приложение начинает отслеживать сигналы с вашей мыши и вашей клавиатуры и делать скриншоты, к которым вы можете прикреплять свои комментарии. Как только вы остановите запись, программа сохранит все полученные снимки в ZIP-файле, который содержит HTML-страницу с последовательностью ваших действий. Приложение называется psr.exe, а найти его можно через поле для поиска в меню Start, введя "psr" без кавычек.


3. Беглый взгляд на рабочий стол
Пока мы говорим о панели задач, следует отметить еще одну ее особенность. Вы, вероятно, заметили маленький прозрачный прямоугольник в правом нижнем углу панели: это кнопка, активизирующая функцию под названием "Aero Peek", которая позволяет увидеть вам любые гаджеты или иконки на вашем рабочем столе без необходимости сворачивать все открытые окна. Таким образом, вы можете быстренько окинуть взглядом рабочий стол и отыскать то, что вам нужно. Нажатию на кнопку соответствует клавиатурная комбинация Win + Space.

4. Запускаем приложения с правами администратора
Хотите быстро запустить приложение, закрепленное на панели задач, с правами администратора? Для этого нажмите и удерживайте комбинацию Ctrl + Shift, когда будете нажимать на значок, и приложение сразу будет запущено с правами администратора (при наличии соответствующих прав).

5. Специальное переключение между окнами
Еще одной функцией, которая должна понравиться опытным пользователям, является своего рода аналог переключения "Alt + Tab", который переключает окна, принадлежащие одному приложению. Например, если у вас открыто пять окон с сообщениями Outlook вместе с десятью другими окнами, чтобы переключать только между окнами Outlook, вы можете щелкать по значку приложения на панели задач, удерживая нажатой клавишу Ctrl. Этот способ позволит гораздо быстрее переключаться между пятью открытыми окнами приложения, нежели пытаться разобраться, к какому именно сообщению относятся маленькие эскизы при переключении через Alt + Tab.

6. Закрепляем любимые папки в панели задач
Если в своей работе вы привыкли пользоваться определенным набором папок, вы с легкостью можете закрепить их в меню кнопки Explorer на панели задач. Зажмите правую кнопку мыши и перетащите нужную папку на панель задач, и она автоматически закрепиться в меню Explorer.

7. Настраиваем ClearType и цветопередачу монитора
Если вы хотите настроить отображение изображений и текста вашим монитором, вы можете воспользоваться встроенными в Windows 7 инструментами. Просто удивительно, к каким изменениям это приводит: немного затемнив цвет текста и откорректировав гамму, я сделал изображение на моем ноутбуке намного более четким, чем оно было прежде. Вы же корректируете яркость и контрастность на вашем только что купленном телевизоре, так почему бы не сделать то же самое для вашего компьютерного монитора, которым вы пользуетесь каждый день?


Попробуйте приложения cttune.exe или dccw.exe, или воспользуйтесь соответствующими пунктами в панели управления.

8. Записываем ISO-образы
Эту функцию легко и не увидеть, если не искать ее специально: вы можете дважды кликнуть на любом ISO-образе и вы увидите полезную маленькую утилиту, которая позволит вам записать этот образ на чистый диск.


Возможно, продолжение последует, пока система отлично работает после вышеперечисленных действий.

четверг, 7 мая 2009 г.

Небольшой сравнительный тест моей отечественной оптики на Panasonic G1

В тесте участвовали:

Юпитер-21М 200/4:


Юпитер-37А 135/3,5


Индустар-61 Л/З МС 50/2,8


Гелиос-44М-6 58/2


Родной кит 14-45мм на 45мм/5,6


Снимки конвертированы из RAW с дефолтными настройками, уменьшены и слегка кадрированы. Хорошо заметно, как играет цветопередача на разных стеклах. Приятной неожиданностью оказалась работа китового объектива - ничуть не уступает фиксам :)

суббота, 2 мая 2009 г.

38

Замечательно провел сегодня очередной День рождения. Традиционно - с выездом на природу, несмотря на по-майски ветренную и пасмурную погоду. Леша с Таней подарили прикольные воздушные шарики:



Легкие и красочные, они так подняли настроение, что душой поднялся над всем окружающим миром:



Чтобы не улететь совсем, пришлось привязать их к машине:



А еще мы шутили и смеялись, ели вкусные шашлыки, запивали их соком и квасом и дурачились как дети. Даже мыльные пузыри запускали:


Один из лучших за последнее время проведенных дней. Рад. Спасибо!