четверг, 26 февраля 2009 г.

про вспышку

В связи со временным отсутствием внешней фотовспышки подходящей модели, попробовал использовать вот такой девайс для встроенной:















Sto-Fen OM-F1

Результаты понравились - исчезла жесткость направленного светового потока, освещение получается мягкое, но прорисовывающее детали. Единственно, что нужно помнить о необходимости увеличивать мощность пыха.


среда, 18 февраля 2009 г.

Первые впечатления от Panasonic G1

При клике на эскизах фоток откроется оригинал.
Осторожно, больше 5 метров каждый!

Встроенная вспышка выше всяких похвал. Вот пример - автоматический режим с расстояния 1 метр. Нет ни пересветов, ни завалов. AWB тоже сработал отлично, несмотря на смешанный свет.Режим "Портрет", диафрагма 5,6, выдержка 1/30, ISO 160, вспышка в режиме автомат с подавлением красных глаз, фокусное 42мм, стаб.

Снимок в контровом свете (солнце в ЛВУ). Хроматические абберации на многочисленных ветках отсутствуют как класс. Несмотря на засветку, отлично видны детали в тенях (доски сараюшек просматриваются великолепно, да и в светлых областях детали не выбиты. За ДД ставим отлично!

Авторежим, диафрагма 7.1, выдержка 1/400, ISO 100, фокусное 14мм, стаб.

Попробовал автофокусировку в сложных режимах. В такой туман, как сегодня на трассе, мой бывший Nikon D50 фокусировался через раз, а то и вообще отказывался, елозя объективом в разные стороны. Панасонику зачот - для него как будто ясный солнечный день, фокусировка моментальная (на снимке фокус очень быстро схватил пролетавшую мимо машину) и точная. Снимок сделан через лобовое стекло автомобиля, до едва виднеющихся вдали фур метров 25-30, до знака метров 5.
Авторежим, диафрагма 8, выдержка 1/500, ISO 100, фокусное 45мм, стаб.

Серийная съёмка вполне приличная (надо только привыкнуть к весьма громко лязгающему затвору). При нормальной быстрой SD-карточке в "толстом" JPEG можно снимать 3 кадра в секунду, пока палец гашетку давить не устанет. в RAW - те же 3 к/сек, но буфера хватает только на 7 кадров. Пишется 1 RAW чуть более секунды, а вот комбинациz RAW+JPG скорость записи почему-то резко замедляет. Да, и ещё момент: при высокой скорости (3к/сек), пока снимаются первые 3 кадра, видишь черный экран, и только потом начинаешь видеть только что отснятый кадр. При скорости L (2к/сек) видишь свежеотснятый кадр уже во время съёмки 2-го кадра.
Впрочем, Бог с ней - с серией. Главное - при съёмке RAW не надо ждать записи предыдущего кадра - КРАСОТА!

вторник, 17 февраля 2009 г.

Файловая система exFAT (FAT64)

Решив на днях отформатировать новую флэшку из интерфейса Проводника своей Windows Vista, с удивлением обнаружил в диалоге выбора желаемой файловой системы доселе мне неизвестную exFAT. Полез в гугль и вот что выяснил:

exFAT - модернизированная версия FAT, предназначенная в первую очередь для мобильных носителей (флешки, смарткарты, SSD-диски), и позволяющая обойти некоторые ограничения FAT32, в первую очередь - ограничение размера файла 4мя гигабайтами. Впервые появилась в Windows Server 2008, Vista SP1 и Windows CE 6.0. Windows XP и Windows Vista без SP1 данную файловую систему не поддерживают.


Эксперимент №1:
ChkDsk показал - файловая система exFAT, размер кластера -- 32768 байт (при FAT32 стандартный размер кластера для такого раздела -- 4096 байт), т.е. exFAT не для малых файлов -- скорее для архивов, фото, и т.д. В общем, "Каждому овощу -- свой фрукт своё время".

Эксперимент №2:
бюджетная флешка A-data c801 16GB, заводской формат FAT32/кластер 8KB

Отформатировал в Висте под NTFS
- размер кластера 64KB, скорость записи рипа размером ~8GB - 3875 KBps;
- размер кластера 8KB, скорость записи рипа размером ~8GB - 4668 KBps;
- скорость чтения максимум (при копировании в dev\nul) ~30MBps.

Отформатировал в Висте под exFAT:
- размер кластера 32MB, скорость записи рипа размером ~8GB - 5898 KBps;
- скорость чтения максимум (при копировании в dev\nul) ~30MBps.

WinXP файловую систему exFAT до недавнего времени официально не поддерживала (пиратские патчи не считаем). После выпуска обновления KB955704 помимо понимания носителей с exFAT появилась возможность и их форматирования в данную ФС.

В общем, вывод у меня сложился следующий - внешние накопители, предназначеннные чисто для внутреннего пользователя, можно форматить в exFAT - получаем неплохой выигрыш в скорости и размере диска. Для накопителей, которые иногда могут быть считаны на стороннних машинах со старыми ОС, все же лучше использовать нативные FAT и FAT32, для полной совместимости.

Да, кстати - технология ReadyBoost в Windows Vista, если кто ее еще пользует, не совместима с устройствами с файловой системой exFAT.

понедельник, 16 февраля 2009 г.

Panasonic Lumix DMC-G1 - первая ласточка в стандарте микро4/3, залетевшая ко мне

Судя по многочисленным "воплям" на форумах противников всего нового мне кажется, что многие воспринимают этот стандарт (и в основном эту камеру) как немедленную попытку замены dSLR и полного их вытеснения с рынка. Это совсем не так. Такие камеры пока направлены в нишу между топовыми компактами и зеркалками. Ведь посмотрите - компакты, такие, как мы их знаем, близки к концу своего жизненного цикла - мизерные матрицы не выдерживают гонки мегапикселей, оптика не выдерживает бесконечного увеличения диапазона ФР, электроника не выдерживает возрастающих требований к обработке изображения и так далее. А потребность в компактых камерах с хорошей картинкой - была и есть, и очень большая. Вот и родился "переходной" стандарт, совмещающий преимущества компактов с зеркалками - габариты компакта, "зеркальные" матрицы и новая линейка сменных и очень компактных объективов.

Однажды у меня была попытка отказаться от громоздкого комплекта из зеркальной камеры Canon EOS 300D с не менее громоздкими объективами в пользу компакта-просьюмера Sony DSC-F717. На то время это был революционный аппарат с хорошей матрицей, непревзойденной светосильной оптикой и более-менее нормальным процессором. Прослужила она у меня достаточно долго и оставила самые приятные впечатления. На момент ее случайной потери не было ничего, что было бы способно ее заменить по соотношению цена/качество/юзабилити, поэтому был приобретен только вышедший в продажу Nikon D50, одна, как я считаю, из наиболее удачных моделей Никона. Аппарат постепенно обрастал объективами, аксессуарами, и в конечном итоге эта громоздкая система стала выноситься из дома только на целенаправленные фотосессии. Повседневные сюжеты все чаще и чаще снимались карманной мыльницей.

Panasonic Lumix DMC-G1 возродил угасшую было надежду на компактную камеру с достаточно технологичной начинкой и отличным качеством изображения. Следил за ней с момента анонса в октябре 2008 года, с интересом наблюдал за первыми счастливчиками, протестировавшими ее, а то и отхватившими в личное пользование.
Сказать, что камера получилась интересной, — значит не сказать ничего. Она получилась по-настоящему революционной! В G1 мы увидели столько технических новинок, сколько хватит на два-три поколения фотоаппаратов. Впервые был представлен сверхкомпактный байонет с очень коротким рабочим отрезком. Результат — удивительно маленькие размеры оптики, да и самой камеры. Впервые при создании фототехники был применен цифровой видоискатель с разрешением 1440000 точек и поворотный трехдюймовый дисплей с разрешением 460000 точек, которые вместе заменили оптический видоискатель. Затвор выполнен на уровне электроники, соответственно, имеет меньше износа, больше ресурса вследствие точности изготовления и гораздо меньше издаваемого при срабатывании шума.
Но главное — все это было достигнуто при сохранении большой матрицы и возможности использования сменной оптики. Результат не заставил себя ждать: Lumix G1 может создавать фотографии, не уступающие по качеству снимкам, которые делаются с помощью зеркальных камер начального уровня. При этом G1 имеет продуманный интерфейс и очень удобна в использовании. Найти сколько-нибудь серьезные минусы у Lumix G1 многочисленным обозревателям и тестерам так и не удалось.
Отдельного упоминания заслуживает дизайн: кажется, ставшие традиционными черные и серебристые зеркалки уходят в прошлое. Помимо черного, Lumix G1 выпускается также в красном и синем цветовых вариантах. Ну, это на любителя, я приобрел классический черный.

Сомнения, навеянные многочисленными форумными "предсказателями" по поводу фокусировки не подтвердились - у G1 скорость фокусировки на уровне младших зеркалок, если не быстрее. Разницы в скорости фокусировки по сравнению со своим Nikon D50 я не заметил, даже в условиях слабого освещения. А еще как у основанного на контрастном сдвиге, у него полностью отсутствуют такие чисто зеркальные проблемы, как ФФ/БФ в фазовом АФ.
Экспозамер производится на самой матрице, в любом количестве зон, на любой вкус - это функция прошивки (соответственно, легко меняется при выявлении каких-либо косяков). Точен и быстр. Такая возможность замера экспозиции и баланса белого лучше, чем всё существующее в зеркалках начального уровня, с их куцыми датчиками и ограниченными размерами видоискателя. Вспомним тот факт, что у компактов авто-баланс белого зачастую лучше, чем у зеркалок начального уровня (спорить ни с кем не буду, это чистое и выстраданное ИМХО).

Итак, почему я отказался от использования зеркальных систем начального уровня и перешел на микро4/3, как только появилась такая возможность:
  1. Я предпочел использовать качество объективов и матриц зеркальных камер, соединенное с удобствами компактов.
  2. Я приветствую контрастный автофокус, поскольку он точнее, чем реализации фазового в бюджетных зеркалках.
  3. Я двумя руками за поворотный экран, которого мне очень не хватало в моих зеркальных камерах.
  4. Реализация автоматического ББ в бюджетных зеркалках оставляет желать лучшего - даже в моей мыльнице Fuji F20 он зачастую лучше, чем в зеркалке начального уровня (в основном в условиях искусственного освещения). Здесь он практически идеален.
  5. Точность определения экспопараметров дешевых зеркалок, я считаю, хуже, чем у продвинутых компактов.
  6. Я НЕ вижу в видоискателе зеркалки изображение, каким оно будет на снимке (соответственно НЕ МОГУ судить в момент снимка о правильности выбранных экспопараметров, т.е. если я внес экспопоправку - я могу забыть вернуть ее обратно и испортить уйму снимков). Гистограммма, если она и наличествует, показывается только на уже снятых кадрах.
  7. Я не могу оперативно, а зачастую до просмотра на компьютере, судить о ББ на получающихся снимках.
  8. ГРИП! Увидеть ГРИП в маленький темный видоискатель зеркалки начального уровня не получается. Даже Зенит был в этом смысле гораздо лучше.
На пришедшем сегодня из интернет-магазина аппарате Panasonic Lumix DMC-G1 все вышеперечисленное присутствует и работает "на ура".
Из непродолжительного "держания в руках" и еще менее продолжительного предварительного тестирования могу выявить следующие плюсы/минусы:

Плюсы:
  • компактность;
  • отличный поворотный 3-дюймовый дисплей;
  • цифровой видоискатель с разрешением 1 440 000 точек;
  • достаточно простой, но продуманный интерфейс;
  • возможность использования сменной оптики;
  • матрица формата микро 4/3 со встроенным пылетрясом;
  • Оптический стабилизатор на каждом родном объективе;
  • Шикарный интеллектуальный автоматический режим съемки! Кнопка спуска превращается в кнопку "Шедевр" :);
  • Идущая в комплекте в аппаратом лицензионная SILKYPIX Developer Studio 3-й версии.
Минусы:
  • относительно низкая скорость серийной съемки (3 кадра/сек в JPEG максимального качества, 2 кадра/сек с буфером на 7 кадров в RAW+JPEG);
  • высокое энергопотребление (аккумулятора хватает примерно на 350 снимков)$
  • ISO от 800 и выше использовать следует крайне аккуратно, ибо вытягивать впоследствии что-либо из неправильно экспонированного снимка трудновато. Шумы-c, ага;
  • Идущая в комплекте в аппаратом лицензионная SILKYPIX Developer Studio работает с равами только от G1, на остальные ругается.
Пока осваиваю аппарат, читаю немаленький мануал, сравниваю с предыдущим на одинаковых сюжетах. Окончательные выводы будут позже, как спадет первая эйфория от обладания и начнутся традиционные придирки.

Режим iA, диафрагма 3,5, выдержка 1/4, с рук, с оптическим стабилизатором, вспышка выключена, ISO 400.





Режим А, диафрагма 5,6, выдержка 1/40, с рук из форточки, с оптическим стабилизатором, ISO800

понедельник, 9 февраля 2009 г.

Отчет о поездке в Геленджик в сентябре 2008 года

Долго собирался написать небольшой отчет о поездке, в основном чтобы задержать в памяти эти прекрасные дни, да не доходили все руки. И вот начальство в командировке, у клиентов кризис - самое время поднять записи и оформить.
Кому интересно - смотрите.